Rathaus

Die Gemeindeverwaltung

P1080316.JPG

Die Gemeindeverwaltung befindet sich im Rathaus in Alpenrod.
Hier finden die Gemeinderatssitzungen und die Sprechstunden der Bürgermeisterin statt.

Gemeindeverwaltung Alpenrod
Mittelstraße 4
57642 Alpenrod

Tel. 02662 7573
Fax: 02662 946719

Email: buergermeister@alpenrod.de

Sprechzeiten:
Mo., Di., Do. und Fr. jeweils 16:00 Uhr - 18:00 Uhr

Kommunalwahl am 25. Mai 2014

SPD-Liste:

Beate Salzer 1.025 Stimmen
Klaus Schmidt 616 Stimmen
Gunnar Krämer 599 Stimmen
Oliver Haupt 457 Stimmen
Matthias Mies 403 Stimmen
Torsten Henrich 387 Stimmen
Anja Grützmacher 382 Stimmen
Jonas Salzer 329 Stimmen
Dirk Dohndorf 305 Stimmen
Hans-Werner Klöckner 300 Stimmen
Gisela Salzer 241 Stimmen*
* nach Mandatsabgabe der urgewählten Ortsbürgermeisterin Beate Salzer

Liste JUL:

Sven Salzer 326 Stimmen
Uwe Rahn 249 Stimmen


Wählergruppe Nilges:

Hans-Peter Müller 357 Stimmen
Hans-Georg Mies

181 Stimmen


Liste JUL:

Ulrich Rahn 224 Stimmen
Ronald Wallinowski 198 Stimmen

 

Ortsbürgermeisterin Beate Salzer

beate.jpg 64 Jahre, kaufm. Angestellte (halbtags berufstätig), evangelisch, verheiratet, eine erwachsene Tochter, zwei Enkelkinder, aktive Sängerin und seit 1988 Vorsitzende des Ev. Frauenchores Alpenrod, Mitglied im Kirchenvorstand der ev. Kirchengemeinde, sowie Mitglied in weteren örtlichen Vereinen

Politischer Werdegang

30 Jahre im Gemeinderat, von 1989 - 2004 Erste Beigeordnete der Ordsgemeinde, seit 2004 Ortsbürgermeisterin, im Verbandsgemeinderat Hachenburg seit 1989 und Mitglied im Haupt- & Finanzausschuss, seit 2009 im Kreistag des Westerwaldkreises

Politk bedeutet für mich...

"gestalten statt verwalten" und dem Bürger dienen! Ich setze mich mit aller Kraft zusammen mit dem Gemeinderat dafür ein, dass die Gemeinde Alpenrod in eine gute Zukunft geführt wird.

Gemeinderat

Foto

v.l.n.r.: Beate Salzer, Klaus Schmidt, Gunnar Krämer, Oliver Haupt, Matthias Mies, Torsten Henrich, Anja Grützmacher, Jonas Salzer, Dirk Dohndorf, Hans-Werner Klöckner, Gisela Salzer, Sven Salzer, Uwe Rahn, Hans-Peter Müller, Hans-Georg Mies, Ulrich Rahn, Ronald Wallinowski

Konstituierende Sitzung am 24. Juni 2014

Ortsbürgermeisterin Beate Salzer
1. Beigeordneter Gunnar Krämer
2. Beigeordneter Klaus Schmidt
3. Beigeordneter Ulrich Rahn

Rechnungsprüfungsausschuss:
Oliver Haupt, Anja Grützmacher, Sven Salzer
Stellvertr.: Gisela Salzer, Matthias Mies, Uwe Rahn

Bau- u. Finanzausschuss:
Hans-Werner Klöckner, Dirk Dohndorf, Gisela Salzer, Uwe Rahn, Ronald Wallinowski
Stellvertr.: Mattias Mies, Torsten Henrich, Jonas Salzer, Sven Salzer, Marita Leukel

Ausschuss für Jugendarbeit:
Jonas Salzer, Matthias Mies, Torsten Henrich, Sven Salzer, Ronald Wallinowski
Stellvertr.: Anja Grützmacher, Dirk Dohndorf, Gisela Salzer, Uwe Rahn, Marita Leukel

Beauftragte der Ortsgemeinde für die Kita Zauberstein:
Anja Grützmacher, Stellvertr.: Matthias Mies